Нужно ли мне сдавать экзамен на носителя русского языка если есть диплом который получила в России

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Не нужно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

КонсультантПлюс: примечание.

С 07.06.2021 не допускается проведение экзамена и выдача сертификатов организациями, с которыми у образовательных организаций, указанных в п. 2 ст. 15.1, заключены соответствующие соглашения (ФЗ от 08.12.2020 N 412-ФЗ).

Нет, не нужно сдавать