Как обжаловать решение мирового суда через городской суд в апелляционном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Что значит формулировка в решении суда "решение может быть обжаловано сторонами в городской суд в апелляционном порядке через мирового судью"?

Апелляционную жалобу нужно писать на имя мирового суда? А он перенаправит в городской суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно. Вы подаете апелляционную жалобу в мировой суд, а они передают дело в городской.

В шапке укажите

"в такой то городской суд

адрес суда

Через мирового судью такого-то судебного участка

адрес суда"

Да, все верно! Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Нет, указывается наименование вышестоящего суда в шапке. АЖ подаетеся в районный суд через мирового судью.

Речь, вероятно, идет об областной юрисдикции? На территории города Санкт-Петербурга решения мировых судий обжалуются в районные суды, а не в Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционная жалоба пишется на имя суда, который будет её рассматривать, то есть в вашем случае - в городской суд. По реквизитам этого же суда платится госпошлина.

Но физически жалоба должна направляться вами не в суд апелляционной инстанции, которому она адресована, а в суд первой инстанции, то есть - мировому судье. Этот суд вашу жалобу вместе с делом передаст на рассмотрение вышестоящего суда.