Спор о наследстве - возможно ли признание копии свидетельства о смерти бабушки?

• г. Воронеж

Я хочу подать в суд иск о признании фактического принятия наследства. Моя мама была не замужем. Я единственная дочь. Есть справка о смерти деда со стороны матери, а вот свидетельство о смерти бабушки только в копии, поскольку она скончалась за пределами в другом государстве и возможности получить оригинал свидетельства у меня нет. Примет ли суд только копию, посчитает ли он ее достаточной?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, копия - это не документ.

С уважением.

Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств в самом иске.

Но, вы должны представить доказательства невозможности самостоятельного получения указанных доказательств.

Нет. Копия не является документом. Представьте ситуацию, когда Вы пришли в магазин, и расплачиваетесь за покупки копией купюры достоинством 5 000 руб. Сами догадаетесь, что будет дальше, или надо рассказать? В суд приносят копии документов вместе с подлинниками, и судья лично, своей подписью заверяет копии, изучив подлинник. Поэтому Ваша копия свидетельства о смерти бабушки не является доказательством, и судом во внимание приниматься не будет.