Я хотела бы знать, могу ли я взыскать алименты со дня первоначального обрашения в суд?

• г. Бор

Я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, от ответчика поступило возражение и суд отменил приказ. Мне разъяснили, что заявленное мной требование может быть прдставлено мной в порядке иска. С пустя год, я хочу подать иск и продолжить дело. Я хотела бы знать, могу ли я взыскать алименты со дня первоначального обрашения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, как показывает жизненная практика, а тем более судебная, основные проблемы между супругами и экс-супругами происходят из-за того, что они чаще всего пользуются различными слухами при решении семейных противоречий, а не Семейным кодексом РФ (далее - СК), который состоит всего из 85 страниц.

Ответ на свой юридический вопрос Вы найдете в статьей 107 СК.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но еще лучше будет, если Вы сами ознакомитесь и с другими важными статьями из СК, их не более 20, хотя всего в СК 170 статей.

Удачи.