Как рассмотреть дело в отсутствие истца по причине семейных обстоятельств

• г. Москва

Я истец сейчас не могу присутствовать в суде по семейным обстоятельствам и отправила ходатайство чтобы судья рассмотрел моё дело без моего участия и выслал мне копию решения. Считается ли уважительной причиной причина "по семейным обстоятельствам" и нужна ли уважительная причина вообще если я как истец прошу судью рассмотреть дело в моё отсутствие, обязан ли судья выполнить мою просьбу? В случае повторного вызова мне нужно будет снова отправлять ходатайство о рассмотрении моего дела в мое отсутствие или нет?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, Вы не обязаны мотивировать отсутствие. Вправе не участвовать, все правильно сделали.

Подскажите в какой статье об этом говорится что я не должна мотивировать? В 167 об этом ничего не сказано, там написано, наоборот, что нужно указать причину отсутствия и она должна быть уважительная.

Вам не нужно никаких причин. Не хотите, не являйтесь.

Но ведь таким образом судья имеет право закрыть мое дело и не разбирать его больше если я не буду ходить и проявлять заинтересованность?