Как при продаже квартиры по материнскому (семейному) капиталу выделить равные доли, покупателям 2 взрослых и четверо детей
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Если квартира приобретается без ипотеки, а только наличными и материнским капиталом, то покупатели могут сразу покупать квартиру в общую долевую собственность.

При этом покупателями по договору купли-продажи будут двое взрослых и четверо детей (в лице их законных представителей).

Здравствуйте, Елена! Доли выделяется по соглашению. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

И размер долей детей может не обязательно быть равным долям родителей, т.к. здесь нужно исходить из доли мат. капитала по отношению к стоимости квартиры. Остальное делится между родителями. Выделять детям доли больше, чем использовано мат. капитала, не обязаны.

Здравствуйте

Нужно заключать несколько договоров, на каждого покупателя отдельный договор.

Либо можно на 1 человека оформить, потом сделать соглашение о выделении долей, на каждого из них.

См

ГК РФ Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вопрос решается на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если квартира была приобретена с помощью материнского (семейного) капитала, то ее продажа также может быть осуществлена с использованием средств данного капитала. При этом равные доли суммы продажи квартиры могут быть выделены покупателям следующим образом:

1. Размер материнского (семейного) капитала, который был израсходован на приобретение квартиры, должен быть разделен поровну между всеми участниками сделки. В данном случае у нас есть 6 участников (2 взрослых и 4 детей), поэтому каждый из них получит 1/6 от суммы продажи квартиры.

2. Если на приобретение квартиры были израсходованы дополнительные средства, то их распределение между участниками сделки также может осуществляться поровну среди всех 6-ти человек. В этом случае каждый из них получит дополнительную долю, рассчитанную на основе пропорции его вклада в приобретение квартиры.

Например, если квартира была куплена с использованием материнского (семейного) капитала в размере 600 тыс. рублей, а также дополнительно были израсходованы личные средства в размере 400 тыс. рублей (всего стоимость квартиры составила 1 млн. рублей), то каждый из 6 участников получит по 100 тыс. рублей, т.е. 1/6 от общей суммы продажи квартиры в размере 600 тыс. рублей, а также дополнительно по 66,7 тыс. рублей (400 тыс. рублей/6 участников).

При этом, если один из участников не желает получать свою долю, то он может передать ее другим участникам по своему усмотрению.

С уважением.

Здравствуйте!

п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ. Там сказано, что жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность: «родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)»

Спорный вопрос о размере долей разрешил пункт Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на маткапитал (утверждён Президиумом ВС РФ 22.06.16). В нём говорится, что доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение». ВС РФ также напоминает, что при разделе надо также учитывать, что по закону совместно нажитое имущество супругов делится пополам.

Разъяснения Верховного суда проще всего понять на примере: семья из 4 человек купила квартиру за 3,4 млн, использован маткапитал 340 тыс. На каждого члена семьи приходится 85 тыс. из этой суммы. Если упрощённо, то долю такой стоимости получит каждый ребёнок. Остальное будет разделено между родителями. Проведём несложные расчеты и получим, что доля каждого ребёнка составит 1/40 квартиры, у каждого из родителей доля в размере 19/40.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Если Вы продавец квартиры, оплата за которую производится за счет сертификата на материнский капитал, то Вас меньше всего должно беспокоить выделение долей покупателям

Покупатели же квартиры в течении 6 месяцев после покупки с использованием средств материнского капитала согласно ч.4 ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Порядок распоряжения средствами материнского капитала при выделении долей членам семьи при покупке жилья указан в п.15 (1). Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Это лучший ответ

Равные доли никто не выделяет.

Надо выделять доли которые будут пропорционально маткапиталу.

Они могут быть не равными.

На основании ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (

Здравствуйте Елена Владимировна

При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена

_

Детям должно быть выделено по 1/4 доли с суммы материнского капитала на 2 х детей, а супругам (родителям) по 1/2 доли с общей суммы покупки + по 1/4 доли с суммы с маткапитала

Высчитать доли возможно из стоимости покупки

Очень просто.

Выделить доли членам семьи обязаны в течении 6 мес. с момента приобретения.

То есть Вам, как продавцу ничего делать не нужно.

Продаёте квартиру по ДКП, а далее покупатели занимаются данным вопросом.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 454 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Владимировна, здравствуйте!

Доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение

Об этом было указано в "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

www.consultant.ru

Источник: статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны уточнения, касаемо, стоимости по договору.

Объясняю почему.

Если, помимо, МСК использовались личные средства супругов, нужно выделить долю супругов в общую совместную собственность. Далее по тексту распределить доли, соразмерные сумме МСК всем членам семьи.