Невыплаченная компенсация за отпуск - куда обратиться, если деньги не пришли?

• г. Нальчик

У меня сегодня последний день работы, выдали трудовую книжку, а не перечислили компенсацию за неотгуленный отпуск, хотя должны были сегодня это сделать. Деньги не пришли. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Проверки сечас за нарушение трудовых прав запрещены в отношении организаций. Поэтому если в ближайшие дни не дадут - то сразу в суд; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 236 ТК РФ

Чем грозит несвоевременная выплата отпускных

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.