Известные прецеденты взыскания платы за капремонт по суду и возможные сроки взыскания.

• г. Керчь

Какие прецеденты взыскания платы за капремонт по суду Вам известны?

За сколько лет могут взыскать. Только за 3 как по налогам, или более?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Значит прецедентов Вы не знаете, и про то, можно ли применять в данном случае срок исковой давности - тоже не знаете.

Можно применять срок исковой давности, только суд его сам не применит. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (ответчика, т.е. Вас). Если такого заявления сделано не было — суд рассматривает дело по существу и выносит решение. Для справки ст. 199 ГК РФ. 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

За капремонт могут взыскать за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Мне несколько юристов ответили. Про суды по капремонту никто ничего не написал. Вероятно такого и не было.

Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет