Нужно ли проходить аккредитацию фармацевту из днр. При трудоустройстве на работу в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Первичную аккредитацию проходят все

Но ведь в середине февраля 2023-го года Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». По тексту этого закона сертификаты (или свидетельства об аккредитации) специалистов, выданные на указанных территориях, а также на Украине, приравниваются к российским. Другими словами, с ними можно легально работать на территории РФ без каких-то дополнительных подтверждений.

Вы читаете законы не как они написаны, а как вам хочется видеть.

Ч.4 ст.3. Осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона от 17.02.2023 N 16-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

4. Лица, имеющие документы, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат аккредитации специалиста до 1 января 2026 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Напомним, что до вступления в силу февральского закона украинским специалистам необходимо было проходить процедуру нострификации (подтверждения диплома), затем профессиональную переподготовку и первичную аккредитацию в вузе или сузе. Теперь провизорам и фармацевтам с Украины никаких подтверждающих процедур проходить не нужно, они сразу могут начать работать в России.

Вы путаете понятия. Мы говорим о аккредитации, а о не о признании документов.

Если Вы не хотите слушать, обратитесь в Министерство здравоохранения Вашей Ростовской области

Советую почитать вот тут institut-medicina.ru, тут вся нужна информация. Сама медик из днр и эта статья мне очень помогла.