Как оформить дополнительную опеку и снять задолженность по алиментам?

• г. Искитим

Мой молодой человек имеет задолженность по алиментам. Ребёнку от бывшей жены 6 лет. Если мы оформим дополнительную опеку на себя, снимут ли алименты? И как вообще можно сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Вера, вам будет полезно узнать, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Причин для "снятия" алиментов м Вашего молодого человека из вашего вопроса не усматривается.

Какую дополнительную опеку? Вы о чем? Родители обязаны содержать своих детей. Алименты получает тот, с кем проживает ребенок. Поэтому никто не освободит его от алиментов. Только, если официально заберет ребенка к себе на постоянное место жительства.

Алименты не снимут никогда до 23 лет.

Вера правильней будет содержать своего ребёнка и погасить алименты. Лучше отправлять деньги на всякий случай. Подтвердить выплату помогут следующие документы: Квитанции о денежных переводах. В них должны быть указаны данные отправителя и получателя денег, прописано назначение платежа (например, «Алименты на Матвея за май»). Выписка с банковского счета. Если с вашего счета идет списание средств, должно быть указано определенное назначение.