Как разделить наследство за приватизированный дом при отсутствии общих детей и бывшем супруге, проживающем в нём?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мама состояла в браке с мужчиной, потом развелись. Общих детей нет. 4 года назад мама умерла, в наследство никто не вступил. Но есть приватизированный дом на неё, а он прописан. Как мама умерла, он остался там жить, платил за свет. Сейчас я (её дочь) вступаю в наследство, кого я должна включить в долю? На что может претендовать её муж? Что с ним будет по документам, его просто выпишут?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Никого. 2. Ни на что. 3. Просто он снимется с государственной регистрации по месту жительства, либо сам, либо по решению суда.

Разведенный муж - бывший муж.

Он не претендовать на наследство, т.к. не является наследником (1 очереди) поскольку ко моменту смерти Вашей мамы он не состоял в браке с Вашей мамой. Брак расторгнут согласно ст.16-18 СК РФ.

Предложите ему сняться с "прописки" и освободить дом. Если не снимется и не освободить дом, то Вам нужно обратиться в суд, подать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Вы наследник 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Если нет других у мамы, нет родителей, то Вы единственный наследник.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То что бывший муж остался там жить, платил за свет, не дает ему право претендовать на наследство, он не наследник.

Если он на момент приватизации был зарегистрирован в доме, то у него есть право пожизненного проживания в данном жилом помещении

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция). 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ...

если не был зарегистрирован, то снять с регистрационного учета надо вам, подав иск в районный суд;

1.Супруг (супруга) только при нахождении в официальном браке является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ в случае смерти второй половины.

2. Если же брак расторгнут, то супруг (супруга) перестают быть наследниками в случае смерти. В этой связи бывший муж вашей мамы не является наследником Если дом был приватизирован на вашу маму, то данный дом согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ являлась при жизни ее личной собственностью. Супружеская же доля пережившего супруга выделяется только в совместной собственности супругов. В вашем случае, коль квартира являлась личной собственностью вашей покойной мамы супружеская доля бывшего мужа не выделяется. Поэтому при вступлении в наследство на этот дом Вам не нужно включать в долю бывшего мужа вашей мамы Включать в долю нужно других наследников первой очереди, других детей мамы (если таковые имеются, родителей мамы если таковые живы) Если же нет других наследников первой очереди то вы будете являться единственной наследницей..

3.Что касается вашего вопроса, что будет с бывшим мужем? Здесь только вам решать и определять дальнейшую судьбу этого человека. Если нет желания, чтобы этот человек и дальше проживал в этом доме, тогда Вам придется на основании статей 31 и 35 ЖК РФ подавать иск в суд стст 131-132 ГПК РФ О выселении этого человека и снятии его с регистрационного учета.

На основании судебного решения этот человек будет вынужден съехать из этого дома. То есть вам нужно обращаться в суд-просто так этого человека не выпишут да и добровольно, не думаю, что он выпишется.

В соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ГК РФ, в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на общее имущество в размере ½ доли, если иное не регламентировано брачным договором, обоюдным завещанием или наследственным договором, решением суда.

Таким образом, бывший супруг приобретает право на получение наследства в размере половины совместно нажитого имущества.