По наследству приватизированный дом родителей поделен между сестрами (2 доли).

• г. Озерск

По наследству приватизированный дом родителей поделен между сестрами (2 доли). Одна сестра прописана в доме и проживает в нем, платя коммунальные услуги. Другая-только налог. Имеет свою квартиру. Скажите, Если платить за коммунальные услуги и проживать в этом доме более 15 лет, может ли дом перейти в собственность сестры, котрая там проживает полностью и прописана?

Ответы на вопрос (2):

Елена, у второй половины, есть собственник и никто не вправе его лишать своей собственности. даже через 50 лет.

Елена,

если Вы говорите о сроках приобретательной давности, то в данном случае оснований для их применения нет, поскольку право собственности зарегистрировано за двумя сестрами и это право никуда "раствориться" не может.

Применение сроков приобретательной давности возможно при соблюдении ряда условий. Одно из них - пользование имуществом как своим собственным. Между тем, сестре первоначально известно, что она не является собственником целого дома, поэтому она первоначально не может называть дом исключительно своим имуществом.

С уважением,

Валерия Дорошенко.