Как получить запрет на проживание нового мужа бывшей супруги в ипотечном доме при отсутствии общих детей и возможность настаивать на выселении как владелец части дома?

• г. Москва

На каком основании можно получить в суде запрет на проживания в ипотечном доме нового мужа Моей бывшей супруги? У них общих детей нет. Мы созаемщики, платим поровну. Могу ли я, как владелец части дома, настаивать на выселении данного человека (мужа бывшей жены) ?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы с бывшей супругой являетесь долевыми собственниками дома, приобретенного в ипотеку, то вселение других лиц в этот дом возможно лишь с письменного согласия каждого из вас.

Таким образом, если Вы такого письменного согласия не давали, Вы вправе потребовать выселения нового супруга Вашей бывшей жены.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, на вселение в жилое помещение, находящееся в долях, третьих лиц, необходимо согласие всех участников долевой собственности. В противном случае, Вы имеете право требовать выселения вселенных без Вашего согласия лиц путем подачи искового заявления в суд.. К сожалению, Ваша бывшая супруга обладает таким же правом в отношении Вашей новой жены.

Для выселения из жилого помещения третьих лиц собственнику доли не нужно выделять долю в натуре, это полнейший бред.

А какая это статья?

Моя новая супруга и сын тоже не имеют права находиться в доме без письменного разрешения бывшей жены?

Для начала нужно определиться является ли эта собственность долевой, затем выделить долю в натуре и в выделенной вам доле вы можете запретить находиться посторонним людям. Могу помочь вам пройти указанные этапы в суде.

Да, не имеют. Запрет, как таковой не нужен, просто выпихиваете его за дверь, а если добровольно не уходит, то вызываете полицию. Поскольку он не зарегистрирован, то его уведут, плюс ко всему привлекут к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции (ст. 6.3 КоАП РФ - 15 тыс. рублей штраф).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пользование жильем сособственниками происходит по общему согласию, поэтому нельзя вселять других людей против воли сособственника. Исключением является вселение своих несовершеннолетних детей.

Выселение - через суд.

Вместе с тем, затевать спор о выселении супруга бывшего супруга в условиях когда Вы сами живете в аналогичных условиях, вряд ли имеет смысл. Во-первых, получите встречный иск о выселении уже Вашего супруга. Во-вторых, любой из сособственников может поднять вопрос о выделении доли "в натуре", и случае положительного решения необходимость спрашивать бывшего сособственника отменяется. Будет два разных объекта и вы будете просто соседи.