Подарок от дочери и зятя - нужно ли подавать налоговую декларацию и возможен ли налог?

• г. Зилаир

Дочь и зять подарили маме (и теще) квартиру, находящейся на общей собственности без выделения долей. 1) следует ли маме (теще) подавать декларацию по форме 3-НДФЛ? 2) Будет ли налог с этой сделки? 3)Если будет налог, то он придет и без подачи Декларации 3 - НДФЛ и ее подача обязательна? Заранее, благодарны!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

Если консультация была полезной, составляйте отзыв для улучшения качества консультации.

Спасибо, однако в налоговой заявляют, что зять не является близким родственником, и поэтому следует заплатить налог за его долю (если доли не выделены, то определяется как 50%). Если это так, то нужно ли подавать Декларацию, или этот налог придет автоматически?

Добрый день.

Совершенно верно. Зять не является близким родственником.

Поэтому, подавать декларацию придется, как и платить налог-13% от кадастровой стоимости за дарение его части в праве совместной собственности.

Не забудьте оценить ответ.

Спасибо.

Доброе утро. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь все данные по подаренному объекту недвижимости. Налог привязан к кадастровой стоимости и сроку владения подаренной квартиры. Зять не близкий родственник по закону.

Даренная квартира находилась в совместной собственности дочери и зятя, без выделения долей.