В 1996 году использовала право приватизации вместе с дочерью 7 лет.

• г. Новосибирск

В 1996 году использовала право приватизации вместе с дочерью 7 лет. Сейчас дочери 15 лет. Может ли она приватизировать квартиру на себя?

(квартира муниципальная) . С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева! В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) "каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".

Таким образом, Если дочь использовала право на приватизацию до совершеннолетия, то вторично она может воспользоваться этим правом только после совершеннолетия. С уважением, Дмитрий Константинович.