Как зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь и мать в квартире - возможен ли отказ других собственников?

• г. Москва

Несовершеннолетней дочери принадлежит 1/3 квартиры (общая долевая собственность). Папе принадлежит 1/3 квартиры (в квартире не зарегистрирован), ещё 1/3 у старшей дочери (в квартире не зарегистрирована и не проживает, отношения с ней не поддерживаются). Необходимо зарегистрировать дочь в своей квартире (папа согласен), но так как ребенок один проживать не может, то ещё и зарегистрировать мать. Могут ли отказать в регистрации матери с формулировкой - нет согласия всех собственников жилья?

Ответы на вопрос (4):

Откажут в регистрации. Необходимо согласие всех собственников.

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Исходя из положений ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ст. ст. 56, 65, 70 СК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, правовой позиции, изложенной п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 31.10.1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

Добрый день.

Да, откажут в регистрации.

Вариант-прописаться папе вместе с дочерью.

Либо, отец может сделать временную регистрацию дочери.

Могут ли отказать в регистрации матери с формулировкой - нет согласия всех собственников жилья?

да