Возможно ли досрочно погасить кредит при покупке учебного курса в рассрочку?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Уточните, пожалуйста. Был приобретен учебный курс в рассрочку. Стоимость была установлена 280 000 р. Оформили документы через банк. Кредит был выдан на 218 000, где 62 000 проценты банку. Соответственно продавцу была переведена сумма 218 000. Кредит был выдан на 3 года. Могу ли я досрочно погасить кредит? Тем самым же уменьшится стоимость курса. Платежные документы от продавца были присланы на 218 000

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Надо смотреть договор.

Но в целом да, можете досрочно погасить кредит.

И соответственно, сумма процентов будет пересчитана.

В соответствии со ст.30 ФЗ Федерального закона «О банках и банковской деятельности», отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В силу п.1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Договор, с кредитором или продавцом?

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Да вы можете погасить кредит досрочно, у вас есть такое право, установленное Законом и от договора это никак не зависит

2.В соответствии со ст. ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, граждане России ещё с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до дня возврата.

3. Таким образом, письменно уведомляйте банк о досрочном погашения кредита, и-через 30 дней можете внести всю сумму в счет погашения. Соответственно, стоимость курса значительно уменьшится

Вы в одну кучу не мешайте - Ваше обязательство по оплате курса - некие информационный услуги - (про то, что это белиберда - мы не обсуждаем) - это одно.

Ваши кредитные обязателсьва - это иное.

Кредитный догвор можно досрочно погасить-

согласно ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, россияне с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата, если более короткий сок не обозначен в догворе.

Однако - стоимось обучения никак не связана с кредитом! Вам придётся 280 000 сполна за курс заплатить, разве не так написано в догвооре?

Поясняю на прстом примере - Вы в магазине хоиите купить рояль за 280 000. Для покупки Вы взяли кредит в банке. Для того, ч обы рояль стал Вашим - надо в кассу магазина передать 280 000, а как Вы кредит будеет гасить - в догворе с банком написано...

Если вами приобретен у продавца учебный курс стоимостью в 280 000 рублей, а вы оплатили 218 000 рублей, то вы не доплатили продавцу 62 000 рублей с последствиями, установленными ст. 486 ГК РФ

продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Стоимость курса не уменьшится.

Ну а кредит - другая история.

Удачи.

Это лучший ответ

Любой заемщик имеет право на досрочное погашение кредита (полное или частичное). Если досрочно погашаете только часть кредита, выгоднее при этом сокращать его срок, а не платежи.

Досрочно погасить кредит можно любым способом: наличными через кассу банка или переводом с карты с помощью мобильного или онлайн-приложения. Сделать это лучше в дату очередного ежемесячного платежа, заранее предупредив банк о досрочном погашении.

Стоимость учебного курса = 280 000 руб.

Платежные документы от продавца = на 218 000 руб.

Не понятно, наверно и стоимость курса 218 000 руб.

Тем не менее с продавцом Вы рассчитались. Долг только банку 280 т.р. (сумма кредита = проценты).

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Наверно стоимость курса не изменится.