Можно ли брать штраф с потребителя при установки ИПУ в кв. Другой аккредитованной организацией. (Пломбы УК были сорваны)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Устанавливать ИПУ в квартире может любая организация, т.ч. и вы сами. Никакой аккредитации это не требует. Ваша ошибка в том, предполагаю, что вы провели замену приборов самостоятельно, не уведомив об этом ресурсоснабжающую орагнизацию, которая не проверила наличие пломб перед демонтажом и не зафиксировала имеющиеся показания. В вашем случае на лицо самовольное вмешательство в работу прибора учета. Штраф и доначисление правомерны.