Спор о начислении повышающего коэффициента за невозможность установки ИПУ внутриквартирно переоборудованной ванны - кто прав?

• г. Хабаровск

Собственник давно, еще до введения обязанности устанавливать индивидуальные приборы учета, сделал переустройство в ванной и узаконил через суд. Вследствие переустройства внутриквартирной разводки установить ИПУ невозможно. ТСЖ начисляет ему повышающий коэффициент, собственник требует не начислять. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, если в квартире есть водоснабжение, то она не может идти по воздуху и посчитать колличество проблемы нет,

Повышающий коэффициент начисляется при отсутствии ИПУ, но при наличии технической возможности установки ИПУ, в данной ситуации считаю отсутствует техническая возможность установки ИПУ так как суд ранее узаконил перепланировку. Поэтому считаю, что повышающий коэффициент не имеют право начислять.

Установить ИПУ можно, если снова переустроить квартирную разводку, для чего еще нужно снимать ванну. То есть, критерий невозможности в наличии. С одной стороны, собственник сам виноват, с другой, есть судебное решение об оставлении квартиры в переустроенном виде, значит собственник, вроде и не обязан. Начислять повышающий или не начислять?

Не имеют право начислять повышающий коэффициент.