Выкуп доли в доме и земельном участке - Что делать, если цена намного выше рыночной?

• г. Санкт-Петербург

Получила уведомление о продаже доли в доме и земельного участка, готова выкупить, но цена очень высокая, намного выше рыночной стоимости (есть оценочная экспертиза). Если я соглашусь и предложу свою цену, то может ли второй собственник рассмотрев мой ответ, независимо от моего преимущественного права и желания выкупить за меньшую сумму, продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):

Может продать третьему лицу.

Добрый день.

В течение 30 дней ответьте письменно, с указанием стоимости, за которую Вы готовы выкупить.

Если не достигните соглашения, может продать третьему лицу.

Но… на практике это не так просто.

Третьи лица покупают доли за цены, на порядок ниже рынка. И второй собственник это тоже понимает.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.