Скажите пожалуйста как должен считаться стаж у мед. Работников в сельской местности?

• г. Байкит

Ответы на вопрос (2):

Год работы в сельской местности засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца.

Если весь медицинский стаж 25 лет - сельский, то календарно, 1 к 1, право на пенсию с 25 лет

Если сельский календарный медицинский стаж менее 25 лет, а работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца).

В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа.

Если имелось дополнительное основания для льготного исчисления, например как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, то возможно двойное льготное исчисление, как 1 год работы за 1 год и 9 месяцев (1 и 3 +1 и 6)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

19. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5 названных выше Правил).

Вместе с тем в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца).

Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.