Прав ли поставщик о необязательности декларации соответствия алюминиевой фольги и какие могут быть последствия для него и для покупателей без нее?
995₽ VIP

• г. Москва

Затребовали у своего поставщика алюминиевой фольги декларацию соответствия на его продукцию, Поставщик написал следующее "В связи с тем, что наша продукция изготовлена по ТУ номер 99 не подлежит обязательному декларированию" далее написали, что провели испытания, на основе которых сделали добровольный сертификат соответствий и его приложили.

Вопрос: Насколько прав поставщик о необязательности декларации соответствия о безопасности упаковки.

В Случае если он не прав и декларация соответствия требуется, то какие последствия могут быть для него и для нас как для покупателей отсутствие декларации соответствия

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день

Алюминиевая фольга используется в качестве упаковки для продуктов питания, косметики и прочих товаров. Для выпуска в обращение производителям, импортёрам и продавцам фольги необходимо подтвердить, что заявленные характеристики соответствуют требованиям безопасности, а сама продукция не является потенциально опасной для здоровья и потребителя.

----

Согласно действующему классификатору ТН ВЭД алюминиевую фольгу относят к группе с кодом 7607 (продукция толщиной не больше 0,2 мм с основой из различных материалов или без нее).

Для изготовления российские производители используют существующие стандарты:

ГОСТ 32582-2013 (продукция в рулонах, используемая в быту для упаковки пищевых продуктов и приготовления пищи);

ГОСТ 745-2014 (для упаковывания косметики, лекарств, пищевых товаров, а также применяемая в процессе изготовления упаковочных материалов).

Если имеющиеся нормативы не подходят или требуют корректировки, предприниматель разрабатывает собственные Технические условия, не противоречащие действующим ГОСТам

----

Обязанность по прохождению оценки соответствия в форме декларирования установлена профильным техническим регламентом – ТР ТС 005/2011.

Оценка соответствия фольги, используемой в качестве упаковочного материала, проводится в форме обязательного декларирования по ТР ТС 005/2011 (технического регламента о безопасности упаковки, единого для всего Таможенного союза). Это означает, что все без исключения изготовители этой продукции, ее продавцы и импортеры стран ЕАЭС должны оформить декларацию соответствия в обязательном порядке. Срок действия определяет заявитель, оформляя декларацию на 1, 3 или 5 лет.

---

Производство фольги отечественного происхождения осуществляется по действующим стандартам, например, по ГОСТ 745-2014 (находится в свободном доступе в интернет). Либо разрабатываются собственные Технические условия предприятия (если параметры товара или условия производственного процесса, отличаются от указанных значений в стандарте). Процедура проводится по предписанным ТР ТС 005/2011 схемам - 3 д, 4 д, 5 д (если товар используется для упаковки пищи, косметики, детских товаров) и 1 д и 2 д (в остальных случаях).

После получения обязательной декларации предприниматель вправе оформить добровольный сертификат соответствия фольги. Этот документ выступает в качестве дополнительного подтверждения соответствия качества выпускаемой продукции

----

Вас вводят в заблуждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.03.2013 N 47 (ред. от 06.03.2014) "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)" упаковка металлическая (фольга алюминиевая) для пищевой и парфюмерно-косметической продукции входит в перечень продукции промышленного и бытового назначения, которая должна иметь такую декларацию о соответствии.

Согласно п.8. ст. 7 решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (вместе с "ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки") декларация о соответствии оформляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза. Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза указана в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления"

Согласно ст. 4 Решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 (ред. от 20.01.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (вместе с "ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки")

Статья 4. Обеспечение соответствия требованиям безопасности

1. Соответствие упаковки (укупорочных средств) настоящему техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований непосредственно либо выполнением требований стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента, и стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (далее - стандарты).

Выполнение на добровольной основе требований данных стандартов свидетельствует о соответствии упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента.

НО согласно п.2 ст.7 Решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 (ред. от 20.01.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (вместе с "ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки") - подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия по одной из следующих схем: далее приводятся схемы в зависимости от упаковки.

Здравствуйте!

Декларация обязательна.

Это следует из Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.03.2013 N 47 (ред. от 06.03.2014) "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Алюминиевая фольга – это алюминиевый прокат толщиной до 0,2 мм.

На основании ГОСТ 33118-2014 материалы комбинированные на основе алюминиевой фольги. Настоящий стандарт распространяется на материалы комбинированные на основе алюминиевой фольги, предназначенные для упаковывания пищевых продуктов, в том числе: детского питания, сухих и сыпучих продуктов, молочных, кисломолочных, мясных, рыбных, масложировых продуктов, майонезов и соусов, мороженого, кондитерских изделий, соков, пищевых алкогольных и безалкогольных жидкостей, замороженных продуктов и полуфабрикатов; лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, продукции парфюмерно-косметической и табачной промышленности, а также используемые в производстве изделий различных отраслей промышленности.

Согласно ТН ВЭД 7607 20 100 0 относится к декларации:

- Фольга алюминиевая (без основы или на основе из бумаги, картона, пластмассы или аналогичных материалов) толщиной (не считая основы) не более 0,2 мм:

- Фольга алюминиевая без основы, катаная, в рулонах массой не более 10 кг, толщиной не менее 0,0046 мм, но не менее 0,021 мм.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1.Декларация соответствия обязательна (ст. 23 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании")

2. В отсутствие декларации соответствия на товар при условии реализации изготовитель и продавец привлекаются к административной ответственности.

2.1 Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)

Если на момент продажи товара в месте его реализации отсутствует сертификат соответствия (декларация о соответствии), удостоверяющий безопасность такого товара, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ независимо от того, прошел товар сертификацию или нет.

2.2 Ст. 14.46 КоАП РФ

1. Недостоверное декларирование соответствия продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.