Права собственника жилья при прописке другого человека - согласие, привилегии и разделение лицевого счета

• г. Москва

Имеет ли право собственник жилья прописать у себя в квартире другого человека без согласия других совершеннолетних членов семьи зарегестрированных на этой же жилплощади, но не являющимися собственниками? Какие права может в таком случае может получить новый жилец? Каким образом можно будет разделить лицевой счет если фактически в квартире проживает три семьи?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Без согласия остальных членов семьи собственник жилого помещения вправе зарегистрировать по месту жительства лишь своего несовершеннолетнего ребёнка или членов своей семьи Для вселения третьих лиц, потребуется получение письменного согласия со стороны членов семьи собственника жилого помещения.

Новый жилец (если он вселён не временно) будет иметь право пользование жилым помещением.

Раздел лицевого счёта не допускается. Возможно лишь определить порядок пользования квартирой

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.