Как наследник отца, потребовал от соседа вернуть долг.

• г. Балахна

Разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку соседа о том, что тот взял в долг у отца значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4-х лет. Срок погашения долга еще не истек. Как наследник отца, потребовал от соседа вернуть долг. Однако сосед против этого возражал, говоря, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, т.к. отец во время болезни, якобы в благодарность за уход, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Прав ли он и почему?

Ответы на вопрос (2):

Очередной студент.

Читаем Гражданский кодекс РФ часть третью.

Александр, если у отца с соседом была договоренность, почему сосед не потребовал отдать расписку? С трудом верится в такую договоренность. А так, смотрите сами, если уход осуществлялся, то можно долг и простить, это было бы по-человечески