Как выехать из России без визы со старым украинским паспортом - советы и решения

• г. Москва

У меня загранпаспорт Украины, не биометрический, срок действия до 5.06.23, я приехала в Россию через Европу, и в феврале этого года пыталась выехать для замены паспорта в Приднестровье (место рождения), но на Эстонской границе меня не выпустили. Мало того мне сказали, что меня не выпустят ни на одной границе, так как у меня нет визы, а сделать я ее уже не могу. Подскажите, что делать в таком случае, времени остается мало, существует какой-то способ выехать из страны или какие действия можно предпринять. Благодарю 🙏

Ответы на вопрос (2):

Есть способ, выезжайте/вылетайте через те страны, в которые пропускают без визы по не биометрическому загранпаспорту Украины. Не через страны ЕС... Об условиях пропуска в ту или иную страну Вы можете узнать из официальных источников, например на сайтах посольств и т.д.

Здравствуйте.

Нужно обращаться в консульство Украины в другом государстве и продлевать загранпаспорт или оформлять новый загранпаспорт. В консульство нужно записываться онлайн на прием через официальный сайт.