Что делать если ПФР не учитывает срочную службу в армии для досрочного выхода на пенсию?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

"В апелляционной жалобе ответчик просил отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Судебная коллегия не нашла оснований к отмене решения суда. Судом первой инстанции обоснованно удовлетворено требование истца о включении в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии по старости, периода прохождения службы по призыву в Советской Армии, поскольку это было предусмотрено действовавшим в тот период законодательством. С учетом данного периода исчислен специальный стаж К., дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости с уменьшением возраста. При установленных обстоятельствах судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о признании за К. права на назначение доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет " (см. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 16.03.2015 по делу N 33-605/2015).

Нужно письменно обратиться в Социальный Фонд России (бывший ПФР) с заявлением об учете срока службы в СА, а при отказе - в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным.

Удачи.

Смотря по какому основанию у вас досрочная пенсия и в какое время имела место служба и работа, дающая право на досрочную пенсию.

Если вы ДО или ПОСЛЕ службы в Армии работали по специальному стажу, то службу в Армии должны учитывать.

Это делается через суд.

Высылайте ответ из ПФ, надо составит иск.