Должен ли работодатель делать взносы в ПФР для курьера, оформленного договором возмездного оказания услуг?

• г. Москва

Работаю курьером, оформлен договор возмездного оказания услуг, мой индивидуальный лицевой счет в прочерках, то есть работодатель не делает отчисления в пфр. Вопрос, а должен ли он делать эти взносы в пфр вообще? Слышал, что только если договор заключается с ИП, мол с физлица нет никаких взносов. Прошу ответить максимально точно, можно однозначно "ДА" или "НЕТ", но точность очень нужна.

Ответы на вопрос (8):

На вас экономят. По сути вы оказываете услуги по договору, а не выполняете трудовые функции. Это можно "вылечить" только путем признания такого договора трудовым.

Не могу ли я принудить работодателя отчитаться за последние два года в пфр? или это уже невозможно

Почему бы и не попробовать? Прокуратура/трудовая/суд

Уважаемый Hermes, договор возмездного оказания услуг не предполагает отчисления в Соцфонд (так сейчас называется пфр). Нужно смотреть ваш договор с вашим так называемым "работодателем" и изучать фактические обстоятельства работы с ним. Исходя из описания, вы эпизодически привлекаетесь к работе, а это не трудовые отношения, соответственно, "работодатель" не обязан делать отчисления в соц. фонд, Вы в праве самостоятельно вносить взносы на свое социальное страхование.