Как оспорить иск второй жены отца о признании права на единоличную собственность квартиры и исключении ее из наследственной массы?

• г. Владивосток

Кейс. Вторая жена (имеющая 1/2 долю в квартире, приобретённой в соместном браке) отца, умершего в начале декабря 2021 года, подала иск в феврале 2023 года, о признании за ней права единоличной собственности и исключении квартиры из наследственной массы, для того, чтобы избежать притязаний банка по долгам наследодателя, а также отобрать 1/2 долю наследодателя у его совершеннолетнего сына, проживающего в другом регионе РФ. Как наследнику оспорить решение второй жены отца?

Примечание:

1.). О существовании этой квартиры наследник раннее не знал (ровно до того, как получил копию иска по почте от истицы).

2.). Присланный истицей пакет документов неполный.

Ответы на вопрос (3):

Такие кейсы бесплатно не решаются.

Пишите в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на это вопрос нужно видеть исковые требования и их обоснование.

Спросить
Пожаловаться

Изучить дело, подать возражение.

Спросить
Пожаловаться

Ценой иска об определении наследственной массы и признании право собственности будет вся наследственная масса или доля из нее, которую хочет получить истец (наследников два) ?

Можно ли исключить и наследственной массы комнату покойного мужа которая куплена от продажи моей до брачной квартиры но оформлена на него как собственника. Доказательства договора купли продажи квартиры до брачной и свидетельские показания женщины которая являлась одновременно и покупателем моей квартиры и продавцом спорной комнаты. В суде отказали.

В сентябре 2012 года я купила квартиру, 1/2 доли оформила на свою несовершеннолетнюю дочь, 1/2 - на свою маму. В декабре 2012 года мама умерла. В настоящий момент 1/2 доли, принадлежащая маме, включена в наследственную массу и подлежит разделу между между наследниками: папой, мной и братом. Папа согласен отказаться, а брат нет. С каким иском мне необходимо обратиться в суд? О признании права собственности и исключении 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Квартира находится на территории РФ, а мама - гражданка Казахстана. В какой суд мне обращаться с подобным иском? Заранее благодарю.

В 2010 году я продаю свою квартиру за 2 мл. руб и в этот же день покупаем на эти деньги за 2 мл. другую квартиру, но собственником становиться мама. В январе 2023 мама умирает, у меня есть сестра. Могу ли я исключить из наследствееной массы эту квартиру?

Чем отличие иска о включении имущества в состав наследственной массы и признания права собственности от иска о признании права собственности в порядке наследования? Спасибо.

Ситуация такова в декабре месяце умирает мой отец, в наследственную массу входят два автомобиля и членство в гаражном кооперативе.. один из автомобилей был приобретен за полгода до смерти на деньги взятые мною в кредит (есть подтверждающие документы на денежный кредит в банке и машина была зарегистрирована на следующий день). подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление в суд об исключении данного автомобиля из наследственной массы и признании за мною права собственности (остальные наследники не возражают), необходимо оценивать автомобиль? И сколько будет составлять госпошлина?

Вторая жена бывшего мужа подала исковое заявление на просьбу выплачивать ей 1/6 алиментов от зп,соответственно снизить алименты на моего 1 ребенка до 1/6, можно ли оспорить, они не в разводе и живут вместе...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является ответчиком при подаче иска в суд о признании права общей долевой собственности за умершим включении их в наследственную массу?

Умер отец моего ребенка (является внебрачным сыном). После того как узнали 6-месячный срок истек. Из наследственной массы жена умершего гараж продала чужим людям, квартиру подарила их общей дочери, дачу продала своему отцу. На что теперь имеет право мой сын?

Хотим исключить имущество из наследственной массы - ипотечная квартира.

Стоит ли ждать выдачи свидетельства о праве на наследство или можно уже сейчас предъявить иск, в качестве ответчика указать нотариуса или гипотетических наследников?

Можно ли в брачном договоре прописать, что после выплаты ипотечного долга, квартира переходит в единоличную собственность жены? На консультации юрист сказал, что это невозможно...

Наследственное имущество: квартира и денежные вклады. Наследники: сын и вторая жена пенсионер. Квартира завещана сыну. Вклады не завещаны. Жена хочет получить обязательную долю. Сын при жизни отца сделал в квартире ремонт с его разрешения (есть счета за ремонт на имя сына). Возможно ли при расчёте обязательной доли исключить стоимость ремонта из стоимости наследуемого имущества?

Иск к ЖСК о признании права собственности на объект незавершенного строительства или иск о признании права собственности на долю в праве?

Ситуация такова... Матушка умерла в октябре 2001 г., а заявление от отца и брата и от меня было подано только год спустя. Объект квартира, где мы совместно проживали вместе со своей семьей, а потом отец подарил свою долю молодой любовнице, а она продала "ЕГО" долю черным риелторам. Хочу подать иск и привлечь в качестве ответчика нотариуса на тему исключения квартиры из наследования, т.к после смерти прошел года как обратились к нотариусу, и в выданном свидетельстве сказано, что квартира 2 х комнатная, на самом деле 4 х... есть ли шансы? Можно ли оставить такой иск что свидетельство о выданном наследстве недейстительно? Буду очень и очень благодарен!

Я задавал вопрос уже, но меня видимо не поняли! Отказал нотариус в предоставлении наследства по завещанию моей дочери, нотариус отказал, сказал что не может определить состав наследства, исчислив доли наследников. В завещании четко указано что и кому достается в каких долях. Просто отец после смерти жены не вступил в наследство своей жены. Завещание он оставил на квартиру, землю. Квартира была приватизирована в равных долях с женой.

ВОПРОС! На кого подавать в суд? Что просить? Признать право собственности в суде, просить включение имущества в состав наследственной массы или просить определить доли? Или все вместе!

Признать право собственности в суде

Почему мне ни один юрист не может толком ответить? Отказал нотариус в предоставлении наследства по завещанию моей дочери, нотариус отказал, сказал что не может определить состав наследства, исчислив доли наследников. В завещании четко указано что и кому достается в каких долях. Просто отец после смерти жены не вступил в наследство своей жены. Завещание он оставил на квартиру, землю. Квартира была приватизирована в равных долях с женой.

ВОПРОС! На кого подавать в суд? Признать право собственности в суде, просить включение имущества в состав наследственной массы или просить определить доли? Или все вместе!

Я спрашиваю, потому что еще не знаем будем подавать или нет, сложные отношения в семье.

Мужчиной был заключен договор с Застройщиком, по которому тот обязался передать ее мужчине после постройки дома, цена была уплачена. Дом был построен, однако мужчина не смог принять квартиру, а вскоре умер. У него есть дочь, принявшая наследство.

На данный момент квартира в собственности у Застройщика, он в банкротстве, всё его имущество арестовано.

Как поступить в данной ситуации, чтобы дочь получила квартиру?

Куда следует предъявлять иск о признании права требования и иск о признании права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение