Обязанли Я получить медаль ветерана боевых действий если у меня удостоверение ветерана боевых действий

• г. Балаково

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый пользователь, согласно действующему закону “О ветеранах боевых действий” получить соответствующую медаль имеют право:

- все категории военнослужащих, которые принимали участие в различных боевых действиях;

- военные, принимавшие участие по разминированию бывшего Советского Союза в период с 1945 года по 1951;

- работники ОВД либо члены органов власти бывшего СССР, за которыми было закреплено исполнение военных обязанностей;

- граждане, проходившие воинскую службу в Чечне с декабря 94-ого года по декабрь 96-ого;

- граждане, исполняющие свой военный долг на территории Афганистана в тот период, когда шли боевые столкновения;

- граждане, работавшие на территории Афганистана в период с 1979 года по 1989.

Получить медаль «Ветеран боевых действий». Для подачи заявления на вручение награды необходимо обратиться в военкомат, отделение МВД, пенсионный фонд или на портал «Госуслуги». Там кандидату подробно расскажут о пакете документов, который должен подаваться с заявлением.

Помимо самого заявления необходимо предоставить определенный перечень необходимой документации:

- копию паспорта заявителя (претендента на получение медали и удостоверения);

- военный билет (часто требуют оригинал и копию);

- копию выписок и справок о зачислении в воинские части;

- документы из архивов (полный их перечень оговаривается в индивидуальном порядке в зависимости от региона прохождения воинской службы);

- при наличии необходимо предоставить копии летных книг;

- СНИЛС;

- 4 фотографии 3 х 4;

- для участников боевых действий в Чечне либо Афганистане следует предоставить любые документальные подтверждения.

Однако, медаль и удостоверение, скорее всего, придется приобрести в военторгах за свой счет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Ваше желание получать медаль или нет.

Как получать