Может ли съемщик выписать людей без их согласия из неприватизированной квартиры?
50₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы задать еще один вопрос! Может ли квартиро сьёмщик выписать нас прописанных там людей без нашего ведома и согласия, если квартира НЕ приватизированая, счета приходят, и всё оплачивает она, но деньги даём за коммунальные услуги. В квартире не проживаем, снимаем другую так как в 16 кв.м в четвером жить не возможно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Снять с регистрационного учета можно только по решению суда. Если коммунальные услуги оплачивает наниматель, а Вы только даете ей деньги, то предложите ей выдавать Вам расписку, подтверждающую, что деньги на оплату коммунальных услуг за такой-то период времени она от Вас получила.

Может, по решению суда, как утративших право пользования жилым помещением. Если очень сильно захочет.

Этот вопрос решается только через суд. Чтобы обезопасить себя, передавайте деньги с подтверждением (расписка, перевод и т.п.), хорошо бы периодически появляться в спорной квартире т.е. использовать ее по назначению.

при таких условиях вероятность того, что вас снимут с рег.учета очень низка.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Во-первых, такого понятия как ответственный квартиросъёмщик действующий Жилищный кодекс РФ НЕ содержит, поэтому вы ВСЕ проживающие в данной квартире являетесь Нанимателями квартиры социального найма.

Во-вторых, признать утратившими Право пользования данным жилым помещением социального найма вас могут в Судебном порядке только при определённых условиях, в частности:

- добровольный выезд из данного жилого помещения;

- отсутствие ваших вещей в данном жилом помещении;

- неоплата коммунальных услуг от 6-ти месяцев и более и т.д.

Поэтому я рекомендую вам:

- самостоятельно оплачивать ВАШУ ДОЛЮ коммунальных услуг;

- НЕ вывозить свои вещи из данной квартиры и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2012г

09:40 моск.

Головешкина Елена Александровна, ответ от 24.11.2012 00:45

Но квартиру-то она все равно должна будет освободить, никаких оснований дальнейшего использования у нее нет? а очередников куча.

Елена, здравствуйте! Конечно, если передаете денежные средства за ЖКУ, то это необходимо оформлять должным образом. Для того, чтобы Вы могли доказать передачу и назначение данных денег.

Но лучше, на мой взгляд, в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ для получения отдельной квитанции.

Что касается снятия с рег. учета, то для этого истец должен обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования ж/п и доказать суду, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачиваете, Ваших вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п. Из текста вопроса видно, что квартиру Вы снимаете, поэтому, на мой взгляд, оснований для удовлетворения такого иска при Вашей должной правовой позиции нет.

И обязательно оформляйте и сохраняйте договор найма жилого помещения (того помещения, которое Вы снимаете сейчас или будете снимать в будущем).

С уважением,

Харченко О.В.