Кредит брата - проблемы после его смерти, наложение ареста на квартиру и другие вопросы наследования

• г. Санкт-Петербург

Банки присылают претензии по кредиту брата, он умер в 2021, у него с отцом по 50% собственности в квартире, вступить в наследство не получилось из-за запрета на действия, вопрос:

- могут ли наложить арест или присвоить часть боли брата в квартире кредиторы?

- какие варианты действия, чтобы вступить в наследство отцу?

- есть ли сроки давности взыскания после смерти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Банки знают, что брат умер?

Арест накладывают на всю квартиру, а не на долю. "Присвоить" никто, ничего не сможет.

Если отец вступит в наследство, он примет по наследству и долги брата.

Сначала разберитесь с долгами, уже после восстанавливайтесь в правах на наследство.

Отец и так фактически принял наследство, но если он подал заявление нотариусу в установленные сроки, то свидетельство можно получить и через 10 лет.

Если долги просужены, то кредиторы должны сменить должника по суду. Ст. 44 ГПК РФ и суд определит сколько платить по долгу от стоимости принятого наследства, кадастровая стоимость 1/2 доли в квартире например.

Отец пенсионер и он защитит свою пенсию через ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, но пенсию должен в банке получать. В Санкт-Петербурге прожиточный для трудоспособного населения с 01.01.2023 составляет 16 452,00 руб. и вот на эту сумму ему пенсию обязаны сохранить приставы.

1. Банк может в судебном порядке произвести взыскание и заменить Должника на вашего отца.

2.У обращения в суд срока давности нет

3.Но есть срок давности по взысканию в суде - он составляет 6 месяцев (срок открытия дела и определение круга наследников) и 3 года - срок давности по ст.196 ГК РФ

4. Про пенсию - на сегодня по заявлению оставляют прожиточный минимум (через приставов) и иногда это ВСЯ пенсия.

Кредиторы присвоить долю брата не могут (если она не находилась в залоге у банка) Срок давности только исковой - 3 года. Если отец - единственный наследник - и проживает в этой квартире - он принял наследство по факту. Чтобы дать советы по оформлению права собственности на отца нужно изучать ситуацию детальней.