Ученица выражалась нецензурно в школе - проверка действий ПДН и обвинения в адрес учебного заведения

• г. Челябинск

В образовательном учреждении ученица выражалась нецензурной бранью в присутствии учителя на перемене, учитель со своей стороны сделала замечание и обратилась к сотрудникам ПДН, которые в этот день проводили мероприятия в школе, провести беседу с девочкой. Что сотрудники ПДН и сделали. В настоящее время мама ученицы обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку действий сотрудников школы. Вопрос: Можно ли это считать противоправным поступком со стороны ученицы? Есть ли нарушения со стороны школы?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из вашей истории, нарушений со стороны школы не усматривается, но возможно, что были и другие события. Поэтому нужно читать жалобу, чтобы разбираться с этим вопросом досконально.

Безусловно, использование ненормитивной лексики является противоправным поведением.

Действия сотрудников школы совершенно правомерны. В соответствие с п.9 ч.1 ст.34 ФЗ РФ "ОБ образовании в РФ" обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Действия учителя направлены на защиту интересов других учащихся.