Юридическая сила договора о продаже земельного участка между физическими лицами - возможность признания Судом

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу (может ли он быть признан Судом).

Договор о продаже земельного участка, заключенный между 2 мя физическими лицами?

Ответы на вопрос (8):

А почему нет? Если договор подписан продавцом (собственником участка) и покупателем, то проблем никаких нет.

Добрый день.

По данному договору был переход права собственности в Росреестре?

Не все условия Договора выполнены покупателем. Поэтому нотариально Договор еще не оформлен. Переход прав собственности и регистрации в ЕГР еще не было. Нужно знать примет ли Суд в качестве доказательства наличие такого Договора (по делу о земельном споре).

Нужно читать договор. И понимать, что Вы хотите доказывать в суде.

Согласно ст.164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Повторюсь еще раз. Чтобы грамотно Вам ответить, нужно ознакомиться с документами. И понимать, что Вы хотите оспаривать в суде. А после этого уже делать выводы-примет суд договор или нет.

Подать в суд Вы можете, хоть, пустой лист бумаги. А, примет ли суд дальше этот лист, решать будет суд.

Здравствуйте, может быть признан судом, так как все стороны подписали.

Зачем его признавать судом?

Если договора заключен, то имеет юридическую силу..

Андрей, тысячи физических лиц заключали разные договоры купли-продажи земельных участков между собой без проблем. Вы покажите текст договора юристам, прежде, чем задавать вопрос о его юридической силе. Не имеет никакого значения Ваша информация о том, что договор заключили двое физлиц. Важен текст договора. Каждая буква и цифра. Начиная с того, что важна дата заключения договора, т.к. по ней юристы смогут определить закон, подлежащий применению в отношении именно этого договора. Законы меняются со временем.