Почему мой старый кредит вернулся в кредитной истории через 8 лет?

• г. Калининград

Мой вопрос по старому кредиту.

В 2013 году пользовалась кредиткой "приват" банка, потом он пропал, появился "бин банк", потом мой долг видимо перешел "Эвересту" (коллект. Аг.), потом оно закрылось и вот спустя 8 лет, в моем приложении сбербанка высветилось, что у меня плохая кредитная история. А в 2020, 2021 я брала кредиты и гасила их в разных банках. А вот теперь светится, что плохая кредитная история, старый долг, о котором я забыла вернулся в виде такой ссылки в приложении онлайн, от какого - то московского коллкторного агенства. Я поняла, что он заморожен, даты ежемес. Платежей и суммы не указаны. Указана общая сумма 223.000 и срок погасить до сентября 2029. Это стало светиться в приложении с июня 2022 года. Но зарплату мою не снимают, не арестовывают. Что это такое? Ко мне могут завалиться коллекторы с описью имущества? Или отнимут единственное жилье? Я никаких писем ни от кого и звонков не получала на протяжении всех 8 ми лет. Что это значит? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Описывают имущество не коллекторы, а судебные приставы, на это должно быть решение суда. Чтобы суд вынес решение не в Вашу пользу, кредитор должен подать в суд исковое заявление (ну или судебный приказ, который просто отменяется), направив Вам копию искового заявления. А т.к. прошел срок исковой давности, то вы можете в суде об этом заявить. Долг висит, потому что он никуда не девался. Просто он есть. Взыскать долг в связи с пропуском СИД очень сложно. А долг висит и портит Вам кредитную историю.

Здравствуйте, Наталья!

Без судебного акта ни кто к Вам явиться без Вашего желания не может. Вы можете на сайте ФССП и мирового судебного участка, относившегося к Вашему адресу места жительства проверить нет ли установленной судом задолженности. Если будет продано заявление о вынесении судебного приказа, Вы сможете его легко отменить.

К Вам естественно никто без решения суда не придет и единственное жилье не заберут. А кредитная история будет такая до тех пор, пока есть задолженность, даже несмотря о пропуске срока исковой давности

Единственное жилье никто не заберет!

Долг взыщут по судебному приказу. А если не отмените, то и платить будете, либо с вас принудительно пристав будет удерживать. Кредитную историю вы уже не исправите.

А что значит - отменить?

Судебный приказ отменяется мировым судьёй если должником поданы возраения на его исполнение. Судебный приказ является исполнительным документом, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ и по нему пристав возбуждает исп. производство + заявление взыскателя. Ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ.

Наталья, отменить это значит, подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения по поводу его исполнения, а также ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений. В ходатайстве необходимо указать на уважительные причины пропуска срока. Основание: ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо для начала выяснить:

- вынесен ли судебный приказ о взыскании долга.

______

Это можно сделать зайдя на сайт:

- либо УФССП

- либо мирового судьи по вашему месту жительства

_____

Если судебный приказ не выдавался, то пока переживать не о чем.

_____

Как правило о выдаче судебного приказа свидетельствует арест счетов.

А еще предлагаю ознакомиться с моей статьей, может пригодиться!

Жмите здесь:

Подробнее ➤

Доброе утро!

Коллекторы не имеют полномочий по аресту имущества-это могут делать исключительно приставы.

Единственное жильё не отнимут (ст.446 ГПК РФ).

Проверяйте сайт ФССП России на предмет возбуждённых исполнительных производств и сайт судов на предмет наличия судебных актов.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это неправомерно! Коллекторы указали неверные даты в кредитной истории, вам нужно обжаловать данные в бки!