Можно ли подать иск за клевету в Инстаграм и нужно ли заверять страницу преступника у нотариуса?

• г. Владивосток

Меня обозвали мошенником в соц. сети Инстаграм, опубликовав пост с моим фото и подпись на фото «мошенник». При этом, статьи мошенничества 159 на мне нет и не было. Можно ли подать иск в суд за клевету? И нужно ли заверять у нотариуса страницу преступника с публикацией?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно. Рекомендую зафиксировать данный факт, обратившись в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, можете подать! В полицию не надо - будет отказной! Сразу в суд

Здравствуй, Александр. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Конечно, лучше данный факт заверить у нотариуса, так как полиция может и не сработать как надо, а пост просто удалят. Далее, подать в суд можно, однако для того, чтобы сказать, насколько иск будет успешным необходимо видеть текст самого поста. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ