Как решить вопрос после того, как собака на поводке укусила женщину?

• г. Сыктывкар

Такой вопрос. Моя собака гуля на поводке укусила женщину. Укус-явился лёгким причинением вреда! Ситуация такая. Идя вдоль дома, в своём дворе на разветвлении 2 х дорожек. Повстречали женщину. Мы ушли в право, а женщина шла навстречу и оказалась позади. Момента укуса не заметили. Собака дернулась на поводке. Только оттащили. Собака породы спаниель. Пришёл сын потерпевший. В Требовательной, Угрожающе форме. Пытался ввымогать деньги. Два варианта. Или суд или платите. Позвонив потерпевший попытались урегулировать ситуацию. Извинениями и как то решить вопрос обоюдно. Она пошла на отрез сказала, что платить будем. Сын на тот момент запросил с ходу 25-30 тыс. Или суд. Хотя он не присутствовал. И не является стороной потерпевший. Какой может быть штраф и, что в данном случае делать. В приёмный покой потерпевшая обратилась. Ввиду того что в этом году собака не привитая была то женщине от бешенства укол был сделан. Собака редко озлоблена бывает. Даже к детям добродушна. А тут женщина оказалась сзади на расстоянии метра. Собака среагировали на это. Укусив пострадавшую.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшая взыщет компенсацию морального вреда