Можно ли быть прикрепленной к двум Московским поликлиникам одновременно?

• г. Москва

Можно ли одновременно быть прикрепленной к двум Московским поликлиникам? Я наблюдаюсь в поликлинике по месту жительства. А сегодня подала заявку в другую поликлинику. Пока добиралась обратно домой, то поняла, что поспешила. Дорогу осилить тяжело.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя быть прикрепленным сразу к нескольким поликлиникам.

Плановая медицинская помощь оказывается гражданам по полису ОМС бесплатно по месту прикрепления. Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор медицинской организации реализуется не чаще чем 1 раз в год. Неотложная медицинская помощь оказывается вне зависимости от места прикрепления в случае внезапного ухудшения состояния здоровья застрахованного лица.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г N 323 - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.