Владельцы гаражных боксов, отделенных от автостоянки забором, боятся их сноса ЖСКом - возможна ли компенсация за отбор мест?
398₽ VIP

• г. Москва

Наш дом - ЖСК. На придомовой территории вокруг дома общественная автостоянка, въезд закрыт шлагбаумом. И также есть гаражные боксы, которые отделены от этой стоянки забором (примерно 34 бокса). Пользователи этих боксов состоят в МГСА. Но! Землю под этими боксами ЖСК прибрало к себе. Мы хотим купить 1 бокс себе. Но пользователи боксов говорят о том, что наше правление ЖСК хочет "подмять" эти боксы под себя, т.е. снести и сделать автостоянку (не уточняется, точнее слухи разнятся, общую для жильцов нашего дома, либо платную для всех кто хочет в округе). А боксы люди могут хоть себе на дачу забрать. Вопрос. Возможна ли компенсация от МГСА, если они отберут эти м/м себе в ЖСК? Либо вообще какие наши действия? Эти боксы ставили люди при строительстве жома, платили за установку боксов и т.д. кто уже продал их и уехал, кто сдает... Тут только собственники могут требовать компенсации за снос боксов? В общем очень страшно покупать, не зная, что делать, если отберут у мгса эти м/м. Что можно сделать и как себя защитить? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1) Всё возможно - если в суд подаст собственник земли, то суд может и без компенсации заставить типа собственников убрать их строения незаконные - земля не их, налепили что-то и т.д. Ст. 222 ГК Р и т.д.

2) А у этих типа собственников есть документы соответствующие? Право собственности на что и чем подтверждено?

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

3) Не покупать ничего для начала. Всё выяснить и т.д.

Это лучший ответ

В данной ситуации существует несколько вопросов юридического характера, и ответ на них может зависеть от ряда обстоятельств, которые необходимо уточнить. Однако, я могу предложить некоторую общую информацию, которая может помочь вам разобраться в этой ситуации.

Во-первых, необходимо понять, какое именно право владения на земельный участок, на котором расположены гаражные боксы. Если ЖСК является владельцем земельного участка, то они имеют право распоряжаться им, включая решение о сносе гаражей и организации автостоянки. В таком случае, компенсации за снос могут быть предоставлены только тем, кто является собственником гаражных боксов, и у них должны быть правильно оформлены документы на эти боксы.

Однако, если гаражные боксы были установлены на земельном участке, который принадлежит МГСА, то ЖСК не имеет права распоряжаться этим участком без согласия МГСА. В таком случае, МГСА может требовать компенсацию за ущерб, который они могут понести в связи со сносом гаражей и организацией автостоянки на этом участке.

Если вы планируете приобрести гаражный бокс, то важно убедиться в правильности оформления документов на этот бокс. Также, перед покупкой необходимо обратиться к представителям ЖСК и МГСА, чтобы узнать их позицию относительно будущего использования земельного участка, на котором расположены гаражи.

В целом, в данной ситуации важно правильно оформлять документы на гаражный бокс и учитывать права владельцев земельного участка. В случае возникновения спорных ситуаций, лучше обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

Конечно, с удовольствием помогу предоставить ссылки на законодательство РФ, которые могут быть полезны в данной ситуации.

Гражданский кодекс РФ - основной закон, который регулирует отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В частности, статьи 209-222 ГК РФ содержат нормы, регулирующие права и обязанности владельцев земельных участков, включая право на снос построек и возможность требования компенсации за это.

Закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - в случае, если ЖСК зарегистрировано в качестве ООО, данный закон будет регулировать его деятельность. Закон содержит нормы, регулирующие организационные вопросы, включая управление имуществом, права и обязанности участников общества.

Закон РФ "Об аренде" - если вы планируете арендовать гаражный бокс, данный закон будет регулировать отношения между арендатором и арендодателем. Закон содержит нормы, регулирующие условия аренды, права и обязанности сторон, порядок изменения условий договора и расторжения договора.

Закон РФ "Об оценочной деятельности" - в случае, если возникнет вопрос о компенсации за снос гаражей, оценочная деятельность может помочь определить стоимость недвижимости, в том числе гаражных боксов. Закон регулирует условия проведения оценки, требования к оценщикам, порядок определения стоимости недвижимости и пр.

Закон РФ "О защите прав потребителей" - если вы покупаете гаражный бокс у третьего лица, данный закон будет регулировать отношения между продавцом и покупателем. Закон содержит нормы, регулирующие условия продажи товаров, права и обязанности продавца и покупателя, порядок возврата товаров и расторжения договора купли-продажи.