Изменения в УК РФ - Новое условие замены неотбытой части наказания после фактического отбытия?
• г. Казань
22 сентября 2022 года внесли изменения в УК РФ, а именно в абз. 4 ч. 2 статьи 80 УК РФ.
Там говорится, что «Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания».
2/3 срока распространяется абсолютно на всех осужденных? Или только на тех, кто был осужден после внесения изменений в закон?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Те обстоятельства, которые смягчают наказание распространяются на ранее осужденных также.
СпроситьЗдравствуйте!
Я думала о распространении закона во времени, следовательно данный закон не должен распространяться на осужденных, которым был вынесен приговор до 22.09.2022