Нынешний заголовок - \nПредоставление дисков с нелегальными записями в ходе ОРМ - доверительность и правомочность доказательств

• г. Иваново

Оперативники соответствующим постановлением предоставили следователю компактдиски с нелегальными записями, полученными в ходе ОРМ. к ним прилагался печатный текст записей, где оперативник указывает, что оригиналы записей им уничтожен. По инструкции о предоставлении ОРД копии записей могут быть предоставлены только с условием сохранения их оригинала до вынесения приговора. Должны ли быть такие диски признаны недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (3):

Компактдиски с нелегальными записями, полученными в ходе ОРМ, которые были предоставлены следователю оперативниками соответствующим постановлением, а также печатный текст записей, где оперативник указывает, что оригиналы записей им уничтожены, могут быть признаны недопустимым доказательством.

Согласно статье 73 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением установленного законом порядка, не могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном процессе, за исключением случаев, когда их использование допустимо на основании федерального закона.

Инструкция о предоставлении ОРД, упомянутая в вопросе, является нормативным документом, но не федеральным законом, и не дает основания для использования дисков в качестве доказательств в уголовном процессе при отсутствии оригиналов записей.

Таким образом, если оригиналы записей были уничтожены, а компактдиски с записями являются единственным доказательством, то они могут быть признаны недопустимым доказательством и не использоваться в уголовном процессе.