Наследование несовершеннолетних детей от деда - права и процедура

• г. Ставрополь

4 года назад умер мой муж, а 2 месяца назад его отец. У меня 2-е несовершеннолетних детей, положено ли им по закону наследство деда, если у него есть еще сын и жена и какие пошлины нужно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его соответствующим потомкам.

То есть в Вашем случае наследство умершего делится на три доли: 1/3 - супруге, 1/3 - сыну и 1/3 - внукам (детям умершего ранее сына (Вашего мужа)). Каждый ребенок вправе рассчитывать на 1/6 наследства.

Пошлины: за подачу заявления 500 р. и за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,6% стоимости имущества