Ограничения при оплате - Можно ли отказываться от наличных и СБП в одном магазине?

• г. Москва

В магазине ставят условие: оплата только сбп или наличные. Это правомерно? Я хочу оплачивать картой, чтобы мне копились бонусы банка, а такими способами они не копятся

Ответы на вопрос (5):

Но вы сможете оплатить картой и отказаться, в магазине такая наверное услуга

Отказаться от чего?

Здравствуйте, Алена. Разобраться поможет «Закон о защите прав потребителей», статья 16.1. «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)». Там говорится, что «продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров, работ или услуг путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».Под этот закон подпадают все организации, которые ведут расчет с физлицами и пробивают чеки по кассе. Ограничить выбор покупателя в варианте оплаты продавец не может.

«В соответствии с частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ («нарушение иных прав потребителей») за отказ принимать карты предусмотрен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец все равно отказывает, на него могут наложить штраф как на должностное лицо.

Алёна, у них может просто не быть терминала. Они не обязаны держать терминал и обеспечивать возможность оплаты картой.

Терминал есть и он включен