Брат присвоил пенсию матери с диагнозом деменции - как вернуть незаконно полученные деньги?

• г. Брянск

Брат 1,5 года назад присвоил пенсию нашей общей матери. На момент доверенности у матери был поставлен диагноз "Лобно-височная деменция". Недееспособной она не признана. Я проживаю с матерью, он с нами не живёт. Через интернет-магазины только заказывает памперсы, оплачивает сиделку 10 тыс, вот и вся помощь. За квартиру не платит, хотя прописан. Едой мать не обеспечивает уже почти год. Сейчас матери дали инвалидность, памперсы, соответственно, бесплатно. Какова вероятность потребовать или вернуть незаконно присвоенную им пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Есть вероятность.

Добрый день!

Вашей матери нужно отозвать доверенность у нотариуса, после чего известить об этом ПФР и банк.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я не вижу такой вероятности, оформляйте уход за матерью или опеку, и в этом случае, вы уже будете получать за это выплаты. За прошлое время, ничего не вернёте.

Шансы минимальны, если за прошлый период