Перестроили дом на материнский капитал - как распределить доли и как оправдаться перед ПФР?

• г. Тамбов

Взяли материнский капитал на приобретение дома в ипотеку. Через 2 года дом стал разрушаться, мы его снесли, а рядом построили новый. Можем ли мы теперь выделить доли в новом доме детям, так как старый уже снесен по документам? Как отчитаться перед ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Вы не просто их можете выделить детям, А ОБЯЗАНЫ выделить.

Вы оформили снос дома в котором должны были выделить долю детям? Плохая идея.

Это нецелевое расходование бюджетных средств. Деньги придется вернуть. А еще могут завести уголовное дело по 159.2 УК РФ.

.

Кроме того, земля и дом это связанные объекты. Вы должны были выделить долю не только в старом доме, но и в земельном участке.

.

Учитывая что земельный участок должен принадлежать и детям, то и часть вновь построенного дома должна принадлежать детям, а значит вы обязаны выделить им долю в новом доме.

.

Таким образом получается, что вы должны выделить долю детям в собственности и на участок и на новый дом, а материнский капитал вернуть.

.

А вся проблема возникла из-за того, что вы оформили снос старого дома и постройку нового. Надо было оформлять реконструкцию.

Здравствуйте, в данном случае Вы обязаны выделять детям доли в праве общей долевой собственности не только на жилое помещение но и на земельный участок. Что касается отчёта перед ПФР то здесь есть сложности так как Вам нужно было оформлять реконструкцию старого дома а не снос. В данном случае может быть не целевое использование денежных средств. Нужно изучать имеющиеся у Вас документы