Влияние долей несовершеннолетних на сделку купли-продажи квартиры - для чего нотариус поправил СНИЛС?

• г. Красноярск

В сделке купли продажи квартиры есть доли несовершеннолетних детей. Нотариус поправил СНИЛС мой и детей. Зачем? В пенсионный фонд запросы какие-то делаются? И вообще в какие организации нотариус делает запрос при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Не нужны снилсы.

Добрый день.

п. 54 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021):

При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС;

Никаких запросов в ПФР нотариус не делает. Указание СНИЛС обязательно в ДКП.

Нотариус делает запрос в Росреестр:

1. Запрашивает выписку из ЕГРН на объект

2. Запрашивает выписку на дееспособность всех участников сделки.

Выписка на дееспособность всех участников, это где такие выписки дают? Первый раз слышу

Нотариус запрашивает такую выписку на каждого участника сделки.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Такие выписки "дают" по нотариальному запросу в Росреестр.

Запрос в Росреестр направляется в электронном виде с использованием электронной подписи нотариуса через Единую информационную систему российского нотариата (ЕИС).