Какой налог я буду платить при продаже квартиры и дачи в России

• г. Петрозаводск

Я нерезидент + участник боевых действий в Афганистане

1) Какой налог я буду платить при продаже квартиры и дачи в России

2) если налог 30% есть ли варианты уменьшения налога, например могу ли я подарить квартиру своей двоюродной сестре (она резидент) или например своей жене (она тоже нерезидент), которая подарит ее своему родному брату (резидент) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

1. Если вы нерезидент, то налог составит 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

2. Вы можете подарить свое имущество. При дарении у вас не возникает дохода и соответственно, не возникает обязанности платить налог .

Однако, следует помнить, что при дарении возникает обязанность по уплате налога у одаряемого, так как у него возникает доход в виде приобретенного имущества. если это резидент, то налог 13% от кадастровой стоимости имущества ( БТИ).

От уплаты налога при дарении освобождаются только близкие родственники и члены семьи, родители, дети, родные братья и сестры, а также супруги.

Следовательно, если вы дарите своей супруге, то она будет платить налог 30% (п.3. ст. 224(НК РФ).

Если вы дарите своей двоюродной сестре, то она заплатит 13% подоходного налога, так как не входит в число близких родственников.

Далее, если ваши родственники, резиденты, будут продавать имущество не провладев им более трех лет, то они попадают на 13% подоходного налога с суммы указанной в договоре купли-продажи.

Всего доброго.