Бывший собственник земельного участка требует оплаты за газопровод от нового собственника - как быть?

• г. Йошкар-Ола

Бывший собственник земельного участка написал заявление для подключения коммуникаций, а именно газопровод. Собственник газопровода завел его на участок. После продажи участка, обязан ли новый собственник оплачивать коммуникации? Дело в том, что газопровод находится прямо на участке. И соответственно собственник газопровода просит за него оплату с нового собственника участка. Правомерны ли его действия? Пользоваться его газопроводом пока нет необходимости. Неоднократно ему это объясняли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы им не пользуетесь, то ничего оплачивать не обязаны, даже если будете пользоваться, обязанность оплаты под вопросом.