Вопросы о возврате иска и подаче жалобы - сроки и даты важны для сохранения права?

• г. Москва

В случаи удовлетворения жалобы на определение суда о возврате иска на основании его неподсудности данному суду, будет ли считаться иск поданным по первоначальной дате подачи иска или в этом случае дата подачи иска уже будет другая? И в какой статье указывается пятнадцатидневный срок на подачу жалобы на определение суда о возврате иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Про срок в 15 дней на подачу жалобы на определение суда о возврате иска указано в ч. 3 ст. 135, ст. 331, 332 ГПК РФ.

Дата подачи иска будет та же, Вы же его уже подали.