Ответственность сотрудника компании за оскорбление коллеги на рабочем месте.
597₽ VIP

• г. Чита

К какой ответственности можно привлечь сотрудника компании, который оскорблял своего коллегу на его рабочем месте в присутствии других сотрудников?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

1. Вообще то за оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ-Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей,

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.). Прокуратура на основании статьи 28.4 КоАПРФ возбуждает административное производство по статье 5.61 КоАП РФ, а потом административный материал направляется в мировой суд для принятия постановления о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

Что касается привлечение к дисциплинарной ответственности стст 192. 193 ТК РФ этого оскорбителя то здесь не все так очевидно, если к оскорбителю нет претензий в плане исполнения им своих должностных обязанностей, если оскорбитель не является нарушителем трудовой дисциплины, то за оскорбление другого человека на рабочем месте нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

К дисциплинарной ответственности этого оскорбителя можно привлечь, если в его Должностной Инструкции или в трудовом договоре ст 57 ТК РФ прописано о соблюдении делового этикета и морально-этических норм

Спасибо за развернутый ответ, подскажите, пожалуйста, на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать?

В можете заявить свое право на возмещение морального вреда в соответствии со ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ от 1 рубля до той суммы, которую позволит ваша фантазия. Реальность в том, что максимум, который будет присужден судом составит не более 10 тыс. руб

Добрый день.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023), ст. 5.61 Оскорбление.

Заявления по оскорблению пишутся в Прокуратуру.

Для привлечения обидчика к ответственности необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением и предъявить доказательства оскорбления: указать очевидцев.

---

Если в процессе высказывания оскорблений были моменты, которые можно расценивать как клевету, то можно написать и по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

----

Но самое эффективное это не заявление об оскорблении от ответственность за это.

Это обращение в суд по ст. 151 ГК РФ моральный вред, ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации. Взыщете моральный вред с него.

Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать?

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина. Такого сотрудника можно привлечь к административной, дисциплинарной и материальной ответственности.

Каждый человек имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 352 ТК РФ).

Мера ответственности зависит от совершенных действий: если сотрудник допустил просто грубые слова (отсутствует состав административного правонарушения) можно обойтись дисциплинарной ответственностью.

Трудовой кодекс предоставляет работодателю право привлечь работника к дисциплинарной ответственности (например, лишить премии) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и грубость по отношению к коллегам, клиентам (ст. 21, 22, 189 ТК РФ).

Если было допущено оскорбление, с унижение чести и достоинства - тогда можно привлечь к административной ответственности по ст. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Ниже коллеги уже рассказали об ответственности по этой статье.

Трудовой кодекс предусматривает возможность взыскать моральный вред, причиненный оскорблениями со стороны работодателя (ст. 237 ТК РФ).

А моральный вред, причиненный действиями работника взыскиваются в общем порядке через суд (151 ГК).

Желательно зафиксировать факт оскорбления актом, чтоб в дальнейшем не возникало проблем с доказыванием.

Спасибо за ответ, а что означает термин унижение чести и достоинства - в данном случает сотрудник обзывал разными словами, кричал так, что было слышно на соседних этажах здания. Отказывался прекратить и покинуть кабинет.

Это лучший ответ

Термин унижение чести и достоинства то и означает, что оскорблениями была унижена Ваша честь и достоинство

С юридической точки зрения

Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого лица, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

epp.genproc.gov.ru

Оскорбленный пишет заявление в полицию;

проводится тщательная проверка;

виновника привлекают к ответственности;

сначала штраф 5000 руб.;

также оскорбленный подает иск в райнный суд - о защите чести и достоинства, просит взыскать юридические раходы и моральный вред 1 миллион/100 тыс.);

после этого оскорбления прекращаются;

5.61 КоАП оскорбления.

Подведомственность прокуратуры, но можно заявить в полицию, перенаправят.

Так же можно заявить онлайн из дома