Как развестись без супруга, депортированного на родину?

• г. Иркутск

Как можно развестись без мужа? Его депортировали на родину в Узбекистан. До этого он отбывал наказание в млс. Хочу подать на развод. Куда обращаться? Общего имущества и детей нет.

Ответы на вопрос (8):

Только через мировой суд, так как второго супруга нет

Могу подать в мировой суд по своему месту регистрации?

Да, можете подать.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака, так как супруг не может с вами явиться в ЗАГС.

С Уважением!

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), можете попробовать в суд по своему месту жительства

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Добрый день, Юлия!

Расторжение брака в данном случае происходит в судебном порядке.

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства второго супруга, если между супругами нет спора о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

Иск можно предъявить по своему месту жительства,

— если при вас находится несовершеннолетний ребенок или

— по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен,

— а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23,24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В остальных случаях, придется подавать

заявление мировому судье на участок, где зарегистрирован ваш муж.

Всё просто, исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства. О расторжении брака. Образцы заявления можно посмотреть на сайте мирового судьи.